Парад фантазий
Живет повсюду красота,
Живет ни где-нибудь, а рядом.
Всегда открыта нашим взглядам,
Всегда доступна и чиста!
Мастера декоративно-прикладного творчества из года в год радуют публику своим разносторонним талантом. Не истощается фантазия умельцев Старошайговского района. Их изделия, наполненные теплотой и душевной заботой мастера, поражают оригинальностью.
Успешно завершилась выставка декоративно-прикладного творчества в республиканском Дворце культуры в рамках XXI республиканского фестиваля народного творчества «Шумбрат, Мордовия!»Цель выставки - сохранение, возрождение и развитие народных, художественных промыслов, ремесел, декоративно - прикладного творчества, выявление молодых талантливых мастеров.
Выставка «Мастерство земли мордовской» представлена ярко, колоритно, значительным многообразием изделий и тем. Большое количество участников выставки и их особые творения завораживающе привлекали внимательный взор. Останавливаясь у каждой работы, хотелось задержаться подольше, чтобы лучше рассмотреть, полюбоваться, потрогать руками и восхититься талантливыми руками умельцев. Выставку 2017 года представили 36 участников нашего района. Они представили около 500 экспонатов различной тематики – мордовская вышивка, бисероплетение, живопись, вязание, мыловарение, керамика, фом-флористика и многое другое от 10 до 73 лет.
Работы мастериц Старотеризморгского центра национальной культуры вызвали искренний интерес, как у зрителей, так и у жюри. Их профессиональное мастерство высоко ценят в республике и далеко за её пределами. Хитросплетения узоров на грубоватой полотняной ткани стежками ярких нитей приводит в неимоверный восторг зрителей. Вышивка кажется лёгкой, тонкой и ажурной.
Бикеева Мария Ивановна – постоянный участник всевозможных выставок в республике и за её пределами. Без её колоритных мордовских рубашек выставка пуста. Их яркий блеск и манящие сочные краски вышитых узоров завораживает, невозможно оторвать чарующий взор.
Прекрасной мастерицей, по мнению жюри, оказалась и библиотекарь Лемдяйской сельской библиотеки со своими работами из природного материала – сухие листья деревьев в сочетании с карандашом, фломастером и акварелью засияли невообразимыми красками и сюжетными линиями. Здесь и цветочное поле, наполненное чудесными цветами, и девушка в бальном платье в свете ночного сияния луны, и сказочная жар-птица, пламенем горя, распускает веером хвост. На суд зрителей представлены куклы в мордовских нарядах: вышитая мужская рубашка элегантно легла на плечи мокшанского парня с озорной кепкой на голове; женщина в повседневной, но нарядной, нуле; малыш в национальном наряде полулёжа блаженствует в детской люльке.
Наколенники с мордовским колоритным орнаментом Валентины Пьянзиной всегда в тренде. Желание горожанок приобрести прекрасное убранство мокшанских женщин не угасает из года в год.
Гнилова Светлана Алексеевна, библиотекарь Богдановской сельской библиотеки, демонстрировала связанные спицами мягкие тёплые гольфы и носки в различной цветовой гамме. Бесшовные вязаные и сшитые разнообразной лоскутной техникой думки украсили по достоинству выставку.
Удивительные морские пейзажи Шарикова Сергея выражают грациозность и величественность русской природы. Работы юного художника очаровывают даже членов жюри.
Фом-флористика Елены Короленко вызвала большой интерес публики. Цветы из фоамирана невозможно отличить от настоящих живых букетов, даря нам изумлённую радость и хорошее настроение.
Керамика Коркиной Людмилы Ильиничны в этом году необычна по цвету, в них вложено тепло рук и красота души. Всем давно известно, что пища в керамических горшках самая ароматная и долго хранящаяся.
И как всегда, мыло ручной работы Фёдоровой Надежды. Буйство красок, ароматов, фигурок, статуэток очаровывает внимание зрителей. Это самая востребованная часть выставки. Рассматривают, щупают, нюхают, удивляются, прицениваются – всё это о мыле. Это только надо видеть. Вот лежат в тарелке пельмени, так и хочется их съесть, букет цветов – взять, понюхать и подарить, словно они живые, молоток и гаечный ключ – прибить гвоздь и прикрутить болт. Фёдорова Надежда – большой специалист мыловарения.
Такое буйство восхитительного таланта встретили мы на республиканской выставке декоративно-прикладного творчества.
Крепнет высокая любовь и глубокое признание зрителей к фестивалю, фантазии искусных мастеров из глубинки поражает. С каждым разом убеждаемся, как самобытно и многообразно творчество нашего народа, сколько удивительного таланта скрывается в нём. Посетители выставки постоянно получают огромное удовольствие и возможность соприкоснуться с миром прекрасного!
заведующая национальным
и краеведческим отделом
МБУК «ЦБС им.И.М.Девина»