Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами
Шутейная Масленица

Шутейная Масленица

Народное гулянье

«Шутейная Масленица»

 

Масленица - последний зимний праздник. Он символизирует собой проводы зимы и встречу весны.

18 февраля в селе Новая Александровка было многолюдно. На главной площади села, что возле сельского клуба, собрался весь честной народ, всем хотелось проводить Зимушку да встретить Весну-красну.  Под звонкую музыку  и праздничное настроение были проведены разнообразные конкурсы: «Перетягивание каната», «Метание валенка », «Метание метлы», «Бег в мешках», «Петушиные бои», «Бои с мешками». Весело и задорно исполнялись частушки про  Масленицу, отгадывались загадки, водился хоровод вокруг Масленицы.

А какой же праздник без угощения! Масленица, как и положено, не обошлась без чая и блинов. Как было хорошо на морозе угощаться народными блинами и пить травяной чай из настоящего самовара.

Самым важным событием праздника стало сожжение чучела Масленицы. Проводили Зиму, сожгли все неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего. Это был настоящий русский праздник с шумными песнями и энергичными плясками. Масленица получилась на славу!

 Г.И.Прекина

библиотекарь Новоалександровской

сельской библиотеки

МБУК «ЦБС им.И.М.Девина»

 



    

1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6